«День национального костюма народов Республики Башкортостан»

14 сентября 2020 года
IMG-20200911-WA0045
IMG-20200911-WA0046
IMG-20200911-WA0037
IMG-20200911-WA0033

Ежегодно 11 сентября -  отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан.

Вот и в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому событию. Целью данных мероприятий стало: воспитание у дошкольников желание сохранять и продолжать традиции народов, проживающих на территории Республики Башкортостан; закрепление названий и назначений отдельных частей костюма.

В этот день старшие наши воспитанники приняли участие в Едином уроке «Национальный костюм – наследие моего народа», где дети в игровой форме познакомились с деталями, особенностями костюмов тех народов, которые проживают в нашей Республике. С самого утра наши воспитатели были одеты в национальные костюмы, чем очень заинтересовали своих воспитанников. Занятия у всех получились познавательными, интересными и увлекательными.

Также воспитатели в своих группах предварительно оформили выставки детских работ «Национальные костюмы народов Башкортостана».

Остальные воспитанники нашего ДОО присоединились к флешмобу «Национальный костюм – наследие моего народа», показав яркость, самобытность, красоту национальной одежды. Педагоги и дети примеряли на себя башкирские, татарские, русские и другие национальные костюмы.

В подготовительной группе «Почемучки» было организовано музыкально-познавательное развлечение, посвященное Дню национального костюма. Дети с огромным удовольствием слушали рассказ педагогов о костюмах той или иной национальности, исполняли национальные танцы, знакомились с народными музыкальными инструментами, играли в игры народов Республики Башкортостан.

В группе детей раннего возраста «Фантазеры» было организовано познавательное занятие «Секреты бабушкиного сундука», где ребята смогли рассмотреть и потрогать элементы традиционного женского и мужского костюма башкир. Дети с большим удовольствием слушали педагога, которая знакомила с особенностями национального костюма, а в конце занятия исполнила башкирский танец, чем очень поразила своих маленьких воспитанников.

В МДОБУ детский сад№5 «Ромашка» в ходе подготовки ко Дню национального костюма воспитатели обновили в группах центры национально — патриотического воспитания, подготовили тематические папки «История нашего народа», «Моя Республика», подобрали детскую литературу о родной Республике. Также в холлах детского сада организовали выставку детских рисунков «Хоровод дружбы народов Башкортостана»

Наши педагоги не забыли и о тех воспитанниках, которые не посещают детский сад, с ними была проведена беседа по данной теме в формате онлайн.

В нашем городе живут представители разных народов: русские, татары, башкиры, армяне, узбеки, и т.д. Каждый из них имеет свою богатую культуру, обычаи и традиции. Все это выражается в стихах, песнях, танцах, играх, пословицах, поговорках, народных костюмах и педагоги нашего ДОО понимают важность передачи знаний о традициях разных народов подрастающему поколению.