Родительское собрание на тему «Школьная готовность детей»

22 января 2019 года
IMG_3411
IMG_3416
IMG_3413

В нашем саду стало доброй традицией каждый год  проводить встречу между родителями будущих первоклассников и педагогами начальных классов школ нашего города. Такие встречи позволяют родителям познакомиться с учителями, программами школ, разрешить свои сомнения и сделать правильный выбор. Работу по преемственности между детским садом и школой мы проводим постоянно. Работа эта может быть и не заметна в самом начале, но постепенно, со временем, ее плоды будут видны уже в первом классе. Здоровый, уверенный в себе, самостоятельный, умеющий находить контакт с окружающими - вот портрет успешного ученика. Какого ребенка сегодня ожидают увидеть учителя начальных классов в стенах своих школ они подробно рассказали на очередной встрече с родителями.

18 января 2019г прошло очередное общее родительское собрание на тему «Школьная готовность детей». На собрание были приглашены учителя начальных классов, которые будущей осенью примут первоклашек и поведут их в новую жизнь. Это учителя: МОБУ СОШ № 1 - Ахмедьянова М.Н.; МОБУ СОШ №3 - Сбруякина Т.В.; МОБУ Башкирская гимназия им.Я.Хамматова – Кутлуахметова Г.К.; МОБУ СОШ №14- Семавина С.А.

Кутлуахметова Г.К рассказала об учебной программе «Школа России» по которой она работает, и дала родителям советы как помочь первокласснику в подготовке к школе. Особенно подчеркнула о необходимости воспитания в ребенке самостоятельности, умении штриховать, знать счет в пределах десятка, а так же знать и уметь печатать буквы алфавита. Также рассказала о кружковой деятельности по робототехнике для детей начальных классов. В конце своего выступления Кутлуахметова Г.К. раздала родителям буклеты- памятки на тему «К обучению готов!»

Семавина С.А. рассказала родителям о принципе обучения по методике Л.Г. Петерсон В отличие от традиционной методики обучения в школе, где учитель объясняет, а ученик усваивает, методика обучения Петерсон предполагает, что каждый ребенок добывает новые знания самостоятельно. Для этого ему даются определенные задания, которые он пока решать не умеет. Для того, чтобы справиться с поставленной задачей, ребенок должен предложить какой-то вариант решения, версию, гипотезу, объяснить и проверить ее.

Сбруякина Т.В.  в своем выступлении обратила внимание родителей на развитие мелкой моторики рук у детей; на развитие волевой сферы ребенка; на умение ребенка общаться в коллективе, на эстетическое развитие детей.

Сегодня у родителей есть выбор и время подумать, куда отдать своего ребенка, и в каком направлении будет осуществляться его обучение.

Родители задавали вопросы на интересующие их темы: Как оценить готовность ребенка к школе? Какую программу выбрать для обучения ребенка? Как быть, если ребенок левша? и т. д.

На все вопросы родителей были получены подробные ответы педагогов.