С физкультурой мы дружны!

22 февраля 2019 года
IMG_3652
IMG_3663
IMG_3703
IMG_3642
IMG_3711

Одним из основных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является гражданско – патриотическое воспитание.

Дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для воспитания у детей любви к Родине, гордости к Российской Армии и ее защитникам.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества 21 февраля 2019г. в нашем МДОБУ детский сад №5 «Ромашка» прошла военизированная игра – соревнование «Зарница» целью которой являлось формирование у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины, развитие физической подготовки.

В мероприятии приняли участие воспитанники двадцати детских садов города и района. На нашу Зарницу были приглашены гости, которые служили в вооруженных силах страны и  защищали нашу Родину: майор авиации в запасе военно-воздушных сил, в данный момент военно-космических сил – Нуриев Р. Н., сержант морской авиации Северного флота –Тимохин В.А., младший сержант пограничных войск – Чигарев А. В., рядовой ВДВ бригады специального назначения десантники – разведчики – Кузнецов Е.Д.

После выступления гостей, прошла жеребьевка команд в результате которой были сформированы отряды Десантников, Летчиков, Моряков, Пограничников. Каждый отряд сопровождал представитель данных войск.  После построения воспитанникам предстояло пройти сложные и интересные испытания: символически сбить танк противника, пройти минное поле, перенести раненого. Детям предстояло разобраться с картой – схемой и сориентироваться, с какого этапа начинать свой путь. Испытание началось от огромной снежной башни, на вершину которой победители в итоге «водрузили» свои флаги.

По окончании состязаний, когда дети по маршруту карты нашли сухой паек их ждал сюрприз – полевая кухня. Отряды разошлись по беседкам, где их угостили горячим чаем с сухим пайком.

В завершении Зарницы для всех участников  был организован флэш-моб.

Все участники Зарницы были награждены дипломами, грамотами с номинациями. Праздник получился насыщенным, познавательным и интересным. Как сказал один из воспитанников: «Это был самый лучший день в моей жизни».