Масленица! Широкая, разгульная!

23 марта 2017 года

Масленица- это неделя народных гуляний! Масленица один из самых любимых в народе праздников- самый весёлый, вкусный и сытный!

Мы чтим народные традиции, поэтому каждый год в нашем детском саду празднуется Масленица. Во время подготовки к празднику детей знакомим с традициями предков. Рассказываем детям о том, что масленичные гуляния длились целую неделю: все развлекались, веселились, устраивали снежные забавы, катание с гор на санках, водили хороводы, проводили кулачные бои, навещали своих родственников, друзей и угощались блинами, а молодёжь ходила по дворам, держа в руках чучело Масленицы и пела песни- так на Руси провожали зиму и встречали весну.

Вот и в этом году 21 марта воспитанники МДОБУ детский сад №5 «Ромашка» г.Белорецк стали участниками проводов Масленицы. Ведущие праздника шутками и прибаутками призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. В центре внимания, конечно же, была Масленица. Забавным персонажем на празднике была Баба-Яга приехавшая на медном тазике с горы. Сначала она хотела все испортить, но ей помешал Веселый Снеговик. Баба Яга играла с детьми, водила хороводы. А вот Масленица, приехала на праздник на санях с Емелей. Емеля катал ребятишек на карусели.

Самым трогательным было прощание с Масленицей и по русской традиции сожжение чучела Масленицы. Сопровождалось это действие песней «Гори, гори, ясно» А вот чаепитие было необычным. Сладкий чай с блиночками, да еще и на улице. Детскому счастью не было предела.

Катание на лошадях, у детей вызвало полный восторг. Многие ребятишки впервые катались в санях, запряженных лошадьми.

В празднике принимали участие и дети, и педагоги. Праздник прошел интересно, весело, и всех было отличное праздничное настроение.

Дети повеселились от души!

масленица 3
масленица 5