Широкая Масленица!

DSC_0127
DSC_0115
DSC_0130

Русский народный праздник – Масленица! Его ждут с нетерпением и взрослые и дети. И в этом году, 16 февраля, воспитанники нашего детского сада стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому мероприятию и ждали его с нетерпением. Воспитатели познакомили детей с тем, как раньше нам Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Праздник проходил в два этапа: воспитанники младших и средних групп веселились в зале. Дети пели песни про блины, водили хороводы. Героями праздника стали Матрёшка и Снеговик, они поиграли с детьми в весёлые игры и покатались «на карусели». После чего ребята вышли на улицу для того, чтобы прокатиться на лошадях, понаблюдать за сожжением чучела Масленицы и полакомиться блинами.

А у старших дошкольников мероприятие проходило на улице. Забавным персонажем их праздника была Баба-яга, прибывшая на праздник без приглашения. Здесь состоялись настоящие состязания: «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Полёт на метле». Старшие ребята также, после малышей, прокатились на лошадях и испробовали блины наших умельцев-поваров!

Одним словом – праздник удался на славу!