Неделя дорожной безопасности

20170823_094644
1
1503594925

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно! 95% детей, пострадавших на дорогах, были сбиты автомобилями. Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Именно поэтому в дошкольных образовательных заведениях необходимо проводить недели и месячники дорожной безопасности, так как систематическое и своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывает у ребенка потребность быть дисциплинированным, осторожным и осмотрительным на улице.

Очередная неделя дорожной безопасности проходила с 25 по 29 сентября 2017 года, в нашем МДОБУ д/с №5 «Ромашка». Во всех возрастных группах были проведены дидактические и подвижные игры с детьми, такие как: «Светофорчик», «Прокачу», «Угадай, какой знак»; тематические беседы: «Безопасность на дороге», «Знаешь ли ты дорожные знаки?», «Знаком ли ты с правилами светофора?»; а с детьми старшего дошкольного возраста было проведено спортивное развлечение «На дороге не зевай ПДД ты соблюдай!». Для родителей воспитатели подготовили буклеты по дорожной безопасности «Воспитываем грамотного пешехода».

Стоит отметить то, что дети с каждым разом проявляют наибольшую активность на подобных мероприятиях, а знания старших дошкольников приходиться лишь закреплять, отсюда можно сделать вывод, что подобные месячники безопасности проводятся не зря!

И хотелось бы всё вышеизложенное завершить следующими словами, адресованными родителям наших малышей: «Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!»