• detsad5

«Веселая Масленица»

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

12 марта в нашем детском саду прошел веселый праздник «Масленица». Открыли наш праздник Скоморохи, которые развлекали детей шутками, потешками и стихами. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», соревновались с валенками. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «Ой блины, блины». В конце праздника к нам пришла Веселая Весна, которая порадовала детей играми и танцами. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный русский народный танец, играли в веселые игры: «Попади в цель», «Перетягивание каната». Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались довольны.