• detsad5

Весенний праздник "Карга боткасы" ("Грачиная каша")

В МДОБУ детском саду №5 «Ромашка» зародилась традиция – ежегодно проводить весенний праздник «Грачиная каша». Вот и в этом году 29 апреля в нашем детском саду проходил весенний праздник башкирского и татарского народа "Карга боткасы" («Грачиная каша»).

В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета грачей устраивался праздник "Карга боткасы". В этот день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, зажигался костер, и в большом казане (котле) заваривали кашу.

Воспитанники старшей группы № 1 «Теремок» с нетерпением ждали это мероприятие. Воспитатель Гумерова Л.А. рассказала об истории появления праздника, традициях его проведения и предложила детям обыграть эти традиции на празднике. Дети пели песни на русском и башкирском языках о весне, рассказывали стихи о перелетных птицах, водили хороводы, отгадывали загадки, обыгрывали потешки, прибаутки, поиграли в игры «Платочек», «Юрта». В завершении праздника детей приглашали к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью, чтобы вода сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и во - время шли дожди, а четвертая - грачам с благодарностью за то, что они принесли весну!

После этого каша раздавалась всем присутствующим и даже угощали кашей грачей. В завершении праздника дети загадывали желание, повязывали ленточки на дерево «желаний».

Наши воспитанники ДОО всегда чтят народные традиции всех народов Республики Башкортостан.