• detsad5

Встреча сотрудников МЧС с воспитанниками МДОБУ детский сад№5 "Ромашка"

В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год.

1 сентября в нашем детском саду были проведены отрытые занятия в средних, старших и подготовительных группах. на тему «Основы безопасности жизнедеятельности

Открытые занятия были посвящены подготовке детей к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летнего отдыха детей. На открытые занятия были приглашены сотрудники ЗПСО ГБУ Аварийно-спасательной службы г. Белорецка.

Они приготовили для воспитанников детского сада интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности. С детьми состоялась увлекательная беседа, в которой сотрудники МЧС рассказали о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях: если ты потерялся в лесу, застрял в лифте. Сотрудники МЧС задавали ребятам различные вопросы: "В каких домашних предметах таится опасность? Что нужно брать с собой в лес? В конце мероприятия воспитанники детского сада без особого труда уже сами рассказывали об основных правилах безопасного поведения в городе, в детском саду, у водоёма. Посмотрели, как работает техника для спасения людей: гидравлические ножницы, пила, дрон, примерили на себя спасательные маски, спасательные жилеты.

В ходе встречи педагоги старались показать значимость работы, которую выполняют сотрудники МЧС, расширить кругозор детей. Дети узнали, что профессия спасателя включает в себя много специальностей и люди этой профессии обладают важными качествами: дисциплинированность, смелость, самоотверженность, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, чувство взаимопомощи.

Сотрудничество со службой МЧС стало традицией для нашего детского сада - гарантия безопасности жизнедеятельности учреждения дошкольного образования.