• detsad5

День башкирского языка

«Истинная любовь к родной стране

немыслима без любви к родному языку».

К. Паустовский

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения – это патриотическое воспитание. Начинается оно еще в дошкольном возрасте: любовь к маме, семье, родному дому, родному городу, селу, родному краю, республике.

В преддверии празднования Дня башкирского языка в МДОБУ детский сад №5 «Ромашка» прошло множество разных мероприятий, благодаря которым воспитатели приобщали детей к культуре и традициям башкирского народа, подводили детей к необходимости изучения башкирского языка, воспитания любви и уважения к родному краю.

14 декабря 2021г в МДОБУ детский сад№5 «Ромашка» г. Белорецк был посвящен теме «День башкирского языка», целью которого было приобщение воспитанников к изучению башкирского языка, формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к родному краю, его природе и культуре. В рамках этого дня педагоги провели занимательную и познавательную беседу «Я хочу знать башкирский язык!».

В рамках тематической недели «Мой родной, башкирский язык» в ДОО были проведены занятия, на которых дети узнали много интересного о Республике Башкортостан, о родном языке башкирского народа.

В группах раннего возраста было организовано интересное занятие по познавательному развитию «Ознакомление с башкирским национальным костюмом для мальчиков», ребята с удовольствием примеряли костюм и поиграли в башкирскую народную игру «Сапожник-Ситексе».

В младших группах «Колокольчики», «Почемучки» познакомились с жилищем башкир - юртой, посудой, утварью башкирского народа и башкирской национальной одеждой.

Дети средних групп «Улыбка», «Смешарики» дети познакомились с литературой башкирских писателей, читали стихи рассказы, рассматривали иллюстрации.

В старших и подготовительных группах на занятиях рисования, лепки, аппликации и конструирования дети закрепили свои знания о башкирском орнаменте, украсив предметы быта, утвари. На познавательных занятиях воспитанники закрепили знания о традициях башкирского народа, историей возникновения Республики, познакомились с эпосами, легендами башкирского народа.

Среди всех воспитанников ДОО прошел конкурс рисунков, в котором дети совместно с родителями приняли активное участие.

В этот день во всех группах ДОО звучали песни о родном Башкортостане на башкирском и русском языках. С большим интересом ребята слушали и смотрели видео-презентации «Башкирские народные сказки».

Читали стихи на башкирском языке о Республике Башкортостан и ее героях.

Просмотрев видео-презентации, познакомились с творчеством М.Акмуллы – прославленного просветителя, мыслителя, философа, и творчеством башкирского народного писателя М.Карима.

Активно играли в дидактические игры, в подвижные народные игры. Так в играх «Юрта» и «Спрячу платочек», дети произносили слова игры на башкирском языке.

Так же наши воспитанники учувствовали в муниципальном конкурсе чтецов «Башкорт теле – эсе теле» (на башкирском языке) и заняли почетные места, а Иксанова Камилла заняла первое место со стихотворением «Эсе Теле» С.Муллабаев (куратор- воспитатель Сулейманова Г.Р.)

Проведенные мероприятия вызвали у детей интерес к истории родного края, к башкирскому языку, способствовали формированию гордости и уважению к народу, населяющему Республику Башкортостан.

4 просмотра0 комментариев