• detsad5

«Дошколята – эколята»

В период с 12 апреля по 16 апреля 2021г в нашему детском саду проходила тематическая неделя экологии.

Каждому воспитаннику ДОО представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

В течении недели дети обсуждали экологические темы: «Знакомство с Красной книгой», «В мире животных», «Мы природу бережём!», «Правила поведения в природе», «Лес-это наше богатство» и другие, наблюдали за весенними пробуждениями в природе, за погодными условиями, рассматривали иллюстрации, беседовали о природе, рисовали, лепили, играли в игры, такие как «С кем дружит ель», «Птицы, рыбы, звери», «Чудесный мешочек», «Калейдоскоп», «Юные экологи», «Экологическая лаборатория».

Экологическая викторина «Мы друзья природы» в подготовительной группе «Непоседы» помогла детям узнать много нового. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить. Рассказали о названиях птиц, раскрыли секреты – почему «Воробью» и «Сороке» дали такие имена.

Во всех группах ДОО воспитатели совместно с детьми «разбили» огороды на подоконниках, на которых были посажены семена декоративных, цветочных и овощных растений. Трудовой детский десант ежедневно с огромным удовольствием ухаживают за посаженным огородом: поочередно поливают, рыхлят и опрыскивают рассаду. «Умелые воспитатели» вместе с воспитанниками очень красиво оформили посаженные огороды.

Кульминация недели стало развлечение для старших дошкольников «Эколята-Молодые защитники природы» Дети с огромным интересом играли: помогали героям, танцевали, пели гимн. На протяжении всего развлечения у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям – Бабочкам, Дятлу, Сороке-Белобоке, Пчёлке (роли, которых исполняли дети) а так же Вредной Шапокляк. Дети перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали герои. Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую проблему, с которой они прекрасно справились. В завершении развлечения дети были приняты в отряд «Дошколята-эколята»!!!.

Неделя экологии в нашем детском саду прошла плодотворно и интересно!!!