• detsad5

«Зарница»

Не для войны рождаются солдаты,

а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В МДОБУ детский сад№5 «Ромашка» ежегодно проводятся мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Инструктор по физкультуре Михайлова М.В. традиционно организовывает военно-спортивную игру «Зарница», которая в этом году состоялась 12 и 14 мая 2021г.

«Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. Каждой команде было присвоено название и соответствующая эмблема. В «Зарнице» приняли участие отряды «Танкисты», «Летчики», «Моряки» — дети старших и подготовительных групп ДОО. Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему – Михайловой М.В.

Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Пронеси раненого», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей танк», «Сухой паек». Больше всего детям понравилось задание «Пронеси раненого», в котором детям предлагалось «спасти» раненого бойца и перенести на носилках, которое дети выполняли очень внимательно и осторожно.

На каждом этапе находились взрослые – воспитатели детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения и конечно же оценивали выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

По окончании мероприятия инструктор по физ.культуре Михайлова М.В. объявила результаты спортивной игры-соревнования, командам были вручены грамоты. Слова и эмоции детей лучше всего отражают нужность таких мероприятий. Ребята подготовительной к школе группы, обсуждая игру, говорили друг другу: «Мне так сегодня всё понравилось, я ещё такого никогда не видел, я этот день никогда не забуду!»

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Во время игры мы убедились, что наши ребята действительно умеют дружно и сплоченно работать в командах, готовы в любое время прийти друг другу на помощь. А там, где есть дружба, проигравших нет!