• detsad5

У нас в гостях ДПС

В рамках профилактических мероприятий "Внимание дети! в нашем детском саду регулярно проходят запланированные мероприятия.

Так, в пятницу 3 сентября 2021г. в МДОБУ детский сад№5 "Ромашка" был организован Единый день Правил дорожного движения. С неожиданного сюрприза для наших воспитанников начался этот день - на территорию детского сада №5 «Ромашка» заехала патрульно-постовая машина ГИБДД с включенными и озвученными маячками. К нам приехали гости, сотрудники ДПС для проведения профилактического мероприятия по обеспечению детской безопасности на улицах и дорогах нашего города и ознакомления с патрульным автомобилем Госавтоинспекции. Инспекторы ДПС разъяснили дошкольникам, что осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами; оказывают помощь детям, престарелым и инвалидам при переходе ими улиц; обеспечивают порядок на остановках общественного транспорта при несении службы в местах напряженного движения транспортных средств и пешеходов; проверяют у водителей в случае нарушения ими правил дорожного движения наличие и правильность водительских и путевых документов.

Инспекторы ДПС еще раз объяснили ПДД для ребят, какие правила необходимо соблюдать пешеходам при движении по улицам и дорогам, почему нужно использовать световозвращающие элементы в одежде, как залог личной безопасности. В очередной раз напомнили, о необходимости фиксации ремнями безопасности после посадки в транспортное средство и конечно продемонстрировали оснащение спец.машины.

Желающим ребятишкам, была предоставлена возможность посидеть за рулём патрульной машины ДПС, а когда включили световые и звуковые сигналы этого автомобиля этим вызвали неописуемый восторг юных слушателей. Подобные совместные мероприятия педагогов с дорожными полицейскими способствуют выработке у детей прочных навыков безопасного поведения на улицах города, знакомству с большим и разнообразным миром взрослых профессий.